Как нас накалывают на улицах столицы.
Четыре новых кидалова из арсенала охотников за кошельками.
В этой нашей неизменной рубрике мы помогаем читателям спастись от жуликов. (Все прошлые советы «Дурилки «КП» читайте на веб-сайте www.kp.ru) Чего только они не выдумают, чтоб отнять наши средства. Действуют так умело, что на их уловки попадаются образованные и неглупые люди.
Придя в себя, пострадавшие звонят и пишут в редакцию «Комсомолки», чтоб уберечь других читателей. Ведь кто предупрежден — тот вооружен!
Мошенники караулят вас у автоматов оплаты мобильной связи…
Подхожу я к аппарату оплаты услуг мобильной связи. Там мужчина мается — сует свою тысячерублевку, а автомат ее выплевывает.
— Купюра мятая, — вздыхает мужик, разглаживает денежку и пробует снова. Не выходит. Видя мое нетерпение, он вдруг предлагает:
— А давайте изменяться? У вас есть новенькая банкнота, чтоб автомат ее принял? А я вам свою отдам…
Я чуток было не согласился. Что мне, жаль? В магазине можно мятую тыщу пристроить, а так человеку помогу. А позже сообразил — это жулик! С липовыми средствами!
Я отошел, а мужчина остался находить новейшую жертву.
Ренат Вейнерт.
…на прогулке с детками…
Пешеходный переход под стальной дорогой, народу — тьма. Идем втроем — я, супруг и небольшой сынишка. Вдруг откуда ни возьмись мужик с сигаретой — оступается и задевает нашего малыша.
— Ой! Извините ради Бога! Я, кажется, вашего малыша обжег, поглядите! — заголосил он и сам взял за ручку мальчугана.
Мы в тревоге склоняемся над ребенком в поисках следа от ожога. Облегченно вздыхаем — все в порядке. Мужчина виновно пятится и исчезает в массе. И уже на платформе мы обнаруживаем, что телефон из кармашка пропал. Пока мы осматривали отпрыска, вор вынул телефон.
Анна.
…у дверей банков
Зашла я в Сбербанк — за «коммуналку» заплатила и сняла 20 тыщ рублей. Отошла от банка метров на двести. Слышу, окликает меня кто-то. Оборачиваюсь — бежит красивый юноша. Представляется сторожем банка:
— У дамы, которая рядом с вами стояла, кошелек пропал. Не могли бы вы пройти на минутку вспять в банк для проверки?
Я соглашаюсь, мы идем рядышком. А навстречу мужик лет пятидесяти.
— О, — вскрикивает сторож, — вы-то мне и необходимы!
Вроде как этот мужчина, как и я, к той ограбленной даме близко стоял. Но ворачиваться в банк мужик не желал и предложил разобраться на месте. Достал портмоне, показал купюры. Сторож их проверил и мужчины отпустил, дескать, точно не вор.
И здесь я, как дурочка, сую ему собственный кошелек: проверьте и мои средства, и я не воровка! Сторож перечел банкноты, запихнул их назад и возвратил мне. Еще поблагодарил и извинился!
Через три минутки до меня дошло, что случилось по сути. В страхе хватаю кошелек, а там заместо 20 всего две тыщи! Пробую воров догнать, но, как вы осознаете, их и след простудился.
Грустно было очень. А ведь сама повинна!
Мария.
ОЧЕНЬ Темная Мистика
Вот так охотятся за простофилями вечерами. По темным улочкам, не торопясь, едет машина. В салоне шофер и дама, очень схожая на цыганку. Она высматривает одиноких прохожих, машина останавливается рядом.
Дама подзывает жертву к для себя и гласит приблизительно последующее:
— Я ясновидящая, зовут Наталья Петровна. Средств мне не нужно, я и так богатая. Вижу на вас порчу, поэтому и тормознула, решила посодействовать вам. Еще близкий человек скоро умрет. Вашу фотографию закопали в могилу, оттого все неудачи…
Поток ужасного глупого абсурда продолжается минут 5. Запугав человека совсем, дама обещает посодействовать и просит дать ей яичко (рядом, будто бы специально, оказывается продуктовый магазин).
Ясновидящая заворачивает яичко в платок, разбивает его, и вы… с страхом видите, что заместо желтка снутри копошатся червяки! Чем же не подтверждение наведенной на вас порчи?!
А далее вам предлагают за средства все поправить. К тому моменту жертва так зомбирована, что дает все. Нет средств с собой? Вас до дома довезут!
У меня подруга лишилась всего таким макаром.
Ольга.
КОММЕНТАРИЙ Спеца
Адель Горшкова, психоаналитик:
— Налицо так именуемый «цыганский гипноз». Все мы боимся за собственных близких. И хоть какой испытает тревогу, услышав жуткие прогнозы. А здесь еще окружающая обстановка: пустынная ночная улица… Червяки в яичке объясняются просто — дама их заранее приготовила, а в мгле вы не увидели манипуляций по замене яичка.
Цыганка, как опытнейший психоаналитик, лишает человека способности правильно мыслить и с легкостью откачивает из него средства.
Что нужно делать в таких ситуациях? Тормознула рядом машина — ускорьте шаг, не позволяйте для себя вступать в разговор. В конце концов, закричите, скажите цыганке отборную грубость, словом, сбейте мошенницу с толку и не давайте себя зомбировать. И с гордо поднятой головой идите домой!